出发地:郑州
国内游

【奢华圣地】(纯玩散客)拉萨-林芝-羊湖-纳木错双卧11日游;

特色:纯玩品质团:0购物0自费,四星+五星住宿,五次特色美食;关注:2661满意度:100%
  • 优惠价格:5480原价:5580元
  • 线路编号:xzyx004
  • 出发城市: 郑州目的城市:西藏
  • 往返交通:火车卧铺-火车卧铺    
  • 提前预订:建议提前5天以上
  • 发团规则:天天发团
  • 预定电话:
  • 付款方式:支付宝     财付通     网银支付  
套餐类型
出发日期:
人数:  成人 儿童
儿童价标准:身高 0.8-1.4 米(含)
推荐理由

全域体验:全程精华大景点,亲身体验藏传佛教文化,以人为本全域性奢华旅游

精品住宿:1晚当地民宿+1晚景区酒店(16年十一世班禅曾经入住酒店)+4晚精品酒店+1晚五星酒店

精华景点:布达拉宫、八角街、巴松措、大峡谷、东方瑞士鲁朗镇、贡嘎曲德寺(赠送) 、羊卓雍措、普姆雍措 、纳木措

当地体验:入住藏式民居,品尝藏式美食、体验寺庙早餐、感受祈福、参与西藏热情奔放锅庄舞蹈

特色美食:酥油茶、甜茶、糌粑、藏面、酸奶、鲁朗石锅鸡、藏餐、 藏式火锅、烤全羊 、烤藏香猪

 
2020年11月
星期日星期一星期二星期三星期四星期五星期六
 
 
 
 
 
 
 
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
 
 
 
 
2020年12月
星期日星期一星期二星期三星期四星期五星期六
 
 
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
参考行程

第1天郑州——拉萨

郑州/拉萨乘Z165(05:14)或Z265(03:40)。

用餐:  不含
住宿:  火车上

第2天拉萨

车上观青藏铁路全景,穿越柴达木盆地,跨越万丈盐桥,经过青海西部重镇—格尔木、跨越昆仑山,穿越可可西里无人区,经过长江第一大桥---沱沱河大桥,穿越世界上最高的铁路隧道---风火山遂道,翻越唐古拉山,欣赏藏北羌塘草原美丽风光,欣赏拉萨河谷风光,Z165( 19:44)或Z265(17:30)抵达拉萨。

拉萨,西藏自治区首府,又称作“圣城”、“日光城”。

拉萨火车站,位于拉萨市柳梧新区,距离拉萨市区20公里,游客抵达后走出出站口并跟着人群往外走,我社专人在马路边接站口接站。

西藏贡嘎机场,世界上海拔最高的民用机场之一,距离拉萨市区70公里,车程约1.5小时。游客抵达后拿好行李走出机场到达厅,往停车场方向我社专人在接站口接站。

用餐:此日无餐安排,如客人需要用餐,可打车到餐饮一条街:即德吉路或巴尔库路,打车费用10-30元不等,第一天用餐,请尽量清淡、且少量。

路况:机场到市区全程高速,火车站到市内全程水泥路面。

温馨提示:

无论您是火车还是飞机抵达,无论您是早上还是晚上到达,建议您在酒店休息,尽量不行走,多休息,以便适应高原。拉萨含氧量只有内地的80%,此日对于刚进藏的游客来说非常关键,多数客人会出现不同程度的高原反应,因此除了保持平常心态以外,多饮水、多吃水果、充分休息是预防高原反应的最佳办法,同时还要做到不饮酒少抽烟,当晚不要洗澡洗头。如高反需用药建议前往医院(西藏军区总医院、自治区人民医院、拉萨市人民医院等大型医院)。

用餐:  不含
住宿:  拉萨

第3天拉萨-墨竹工卡县-松多镇-工布江达县-林芝市巴宜区-鲁朗镇

6:30 起床

7:00 酒店用早餐

7:30 酒店出发,开启藏东之旅。

8:00 松赞干布出生地墨竹工卡县,拉萨到墨竹工卡县全程为快速道。

10:30 米拉山口,停留10分钟拍照留。米拉山是拉萨与林芝的分界山,亦是尼洋河水系及拉萨河水系的分水岭。

11:00 途经邦杰塘草原。邦杰塘草原“邦杰”的藏语意思为“龙胆花”,“塘”的藏语意思为“平坦宽阔的坝子”,“邦杰塘”的藏语意思就是“开满龙胆花的草坝子”。

13:00 松多用午餐。

14:30 工布江达县。工布江达藏语意为“凹地大谷口”,唐蕃古道途经此地,是历史上重要的商业、文化、外贸、军事、交通要地和咽喉。

17:30 鲁朗,一个让人不想家的地方,2014年被评为中国十大最美乡镇之一,被誉为“东方瑞士”。这是一个充满藏族风情的、圣洁宁静的诗意小镇。

18:30 鲁朗镇用晚餐,品尝鲁朗石锅鸡(赠送)。

21:00 参加我社特意为您安排的篝火锅庄舞,锅庄舞又称为“果卓”、“歌庄”、“卓”等,藏语意为圆圈歌舞,是藏族三大民间舞蹈之一。整个舞蹈由先慢后快的两段舞组成,舞者手臂以撩、甩、晃为主变换舞姿,队形按顺时针行进,圆圈有大有小,偶尔变换“龙摆尾”图案。

用餐:早餐:酒店含; 午餐松多镇:中式围桌餐; 晚餐鲁朗镇:石锅鸡火锅

交通:520公里,全程路况高速+毛路+柏油路。

温馨提示:

1、西藏餐饮以川菜为主,特别是高原地区资源有限,餐饮质量请不要给予太高的期望值,有时因为道路限速而造成的用餐不准时,请客人多多理解;八菜一汤,十人一桌(人数不足菜量酌减)不含酒水,以川菜为主。

2、沿途都有限时限速,米拉山口海拔较高不宜久留,乘车时间较长,导游会安排停车休息,缓解疲劳。

用餐:  早餐、中餐、晚餐
住宿:  鲁朗镇

第4天鲁朗镇-大峡谷-巴河镇-巴松措

6:30 起床

7:00 早餐

7:30 离开东方瑞士—鲁朗镇,前往世界著名的雅鲁藏布大峡谷入口处---大峡谷景区。

12:00 雅鲁藏布大峡谷景区用午餐。午餐后乘景区观光车游览大峡谷景区。

12:30 【雅鲁藏布大峡谷景区】(游览时间3小时)。雅鲁茂布江大峡谷是地球最深的峡谷。大峡谷观景台观中国十大名山之首的南迦巴瓦峰的壮美,亲临雅鲁藏布江畔,观澎湃江水,听峡谷轰鸣,领略闻名于世的雅鲁藏布江一号和二号大拐弯。

15:00 乘车前往巴河镇巴松措景区。

19:30 巴松措。

20:30 酒店内用晚餐。

用餐:早餐:民宿含; 午餐大峡谷景区:中式自助餐; 晚餐巴松措:中式围桌餐

交通:520公里,全程快速路+柏油路面。

温馨提示:观光车是循环班车, 每个站点随上随下,请携带好随身的物品,以免遗失在观光车上

用餐:  早餐、中餐、晚餐
住宿:  喜玛拉雅巴松措酒店

第5天巴松措-藏民家访-工布江达县-松多镇-墨竹工卡县-拉萨市

8:00 起床

8:30 酒店用早餐

9:30 【巴松措】(游览时间约1.5小时)。巴松错又名错高湖,藏语中是"绿色的水"的意思,是红教的一处著名神湖和圣地。2016年被评为国家AAAAA级景区。

12:00 藏民家访,了解藏族人民的生活习俗与饮食习惯,品尝甜茶、酥油茶、糌粑、奶渣。

13:30 工布江达县用午餐

14:30 沿尼洋河风光返回拉萨

19:30 拉萨市内用晚餐

20:30 结束西藏东部的旅行,酒店休息。

用餐:早餐:酒店含; 午餐工布江达县:中式围桌餐 晚餐拉萨:藏式火锅

交通:400公里,全程快速路+毛路+柏油路面。

温馨提示:观光车是循环班车, 每个站点随上随下,请携带好随身的物品,以免遗失在观光车上。

用餐:  早餐、中餐、晚餐
住宿:  拉萨

第6天拉萨市内--布达拉宫—八角街

7:30 起床(根据预约到的布达拉宫时间灵活安排)

8:30 酒店内用早餐(根据预约到的布达拉宫时间灵活安排)

9:00 前往著名的世界文化遗产--【布达拉宫】(游览时间约1小时)。布达拉宫位于拉萨市西北的玛布日山(红山)上,这座小山犹如观音菩萨居住的普陀山,因而藏语称此为布达拉(普陀之意)。最初是松赞干布为迎娶尺尊公主和文成公主而兴建,17世纪重建后成为历代达赖喇嘛的冬宫居所,是西藏政教合一的统治中心。

12:30 藏式餐馆吃藏面,感受藏式餐饮文化。

13:30 八角街。八角街是藏族同胞传统的转经道。

备注: 每天有不少的信徒顺时针沿着八角街转经祈福。游览八角街开始为自由活动时间(大宗商品请注意辨别真伪,低值商品仅作纪念品留念)。自由活动期间,您可跟着藏族同胞顺时针沿着八角街转经祈福,亦可在八角街内的玛吉阿米享用悠闲的下午茶,或可跟藏族同胞一起在藏式茶馆内慢慢品尝酥油茶、甜茶、酸奶等小吃,给大家一个轻松愉快的自由空间。自由活动后结束后可自己打车回酒店,亦可按导游规定的时间乘车返回酒店。自由活动时间根据预约到的布达拉宫时间灵活安排。

用餐:早餐:酒店含; 午餐拉萨:藏式小吃藏面; 晚餐拉萨:自理

交通:拉萨市内交通通畅,全程约100KM,全程柏油路面。

温馨提示:

1、 布达拉宫管理处严格限定了每日参观的人数,市内游览的日期会根据布达拉宫实际参观日期相应调整;如因布达拉宫参观时间变动,拉萨市内游览节奏将随之调整,敬请谅解

2、 进入寺庙包括布达拉宫均不能戴帽,不能带墨镜,女生不能穿裙子,不能穿拖鞋,不能穿短裤乃至七分裤,不能拍照、摄像,佛殿或宫殿外可以拍一些“外景”,不能踩踏门槛等。打火机、液体、化妆品等不能带入布达拉宫以及个别景区。

3、 八角街围绕着大昭寺,感兴趣的旅客可以自行参观【大昭寺】(门票85元),大昭寺,又名“祖拉康”、“觉康”(藏语意为佛殿),是位于拉萨市中心的一座藏传佛教寺院。建于公元七世纪的大昭寺主供的是佛祖释迦牟尼十二岁等身金像,这尊由佛祖自己开光加持的佛像是佛教徒心中最为神圣的,人称“觉卧”,一见可得解脱。感兴趣的游客可自行参观。

用餐:  早餐、中餐
住宿:  拉萨

第7天拉萨—贡嘎曲德寺(赠送)--羊卓雍措—普姆雍措—拉萨

6:30 起床

7:00 酒店出发。前往贡嘎曲德寺,沿途观赏雅鲁藏布江风光,行走在波浪壮阔的雅鲁藏布江边,远处满是象征西藏坚贞不渝爱情的神仙伴侣---鸳鸯。

8:00 【贡嘎曲德寺】(参观时间30分钟)。我社特别安排在寺庙用体验寺庙藏式早餐。特请寺庙“古修啦”-喇嘛带领宾客祈福并介绍寺庙文化(一般人无此殊荣)。

9:30 前往西藏三大圣湖之一的---羊卓雍措。

11:00 【羊卓雍措】(参观时间30分钟)。羊卓雍措的水被誉为世界上最美丽的水。“羊”为上面,“卓”为牧场,“雍”雍为碧玉,“措”为湖,连起来便是“牧场上面的碧玉湖”,实为藏族人民心目中“神女散落的绿松石耳坠”。

12:30 浪卡子县城用午餐,后继续前往普姆雍措。

14:00 【普姆雍措】(参观时间30分钟),普姆雍措被誉为天上的圣湖,“普姆”意为少女之意,因此也被美称为“少女的眼泪”。

14:30 返回拉萨,途中可在导游的带领下,撤龙达继续今天的祈福之旅

19:00 拉萨用藏式晚餐。

特别介绍:没有张扬的庙门,没有逼人的匾额,古朴的曲德寺,没有大寺庙的名气,其实建寺已经有500年多年。该寺是萨迦派前藏最大的寺庙,贡嘎曲德寺静静地匍匐在雅鲁藏布江畔的群山之间。做为前藏壁画的发源地,曲德寺壁画从元末保留至今(除了文革期间被破坏的部分壁画外),而寺内最著名的财神—大黑天护法为寺内镇寺之宝(一般情况不允许女性入内朝拜)。我社特别安排在寺庙内用早餐,并敬请寺庙主持安排寺内喇嘛讲解藏传佛教文化。

用餐:早餐:贡嘎曲德寺用早餐; 午餐浪卡子:中式围桌餐; 晚餐拉萨:藏式晚餐

交通:520公里,全程柏油路面。

温馨提示:寺庙的祈福及颂经中感受藏传佛教文化的神秘,请尊重当地的民俗禁忌。防晒、防寒是西藏之旅的最主要的防护。

用餐:  早餐、中餐、晚餐
住宿:  拉萨

第8天拉萨-念青唐古拉山观景台-当雄-纳木措-拉萨

6:30 起床

7:00 酒店用早餐

7:30 酒店出发,前往中国第二大咸水湖,西藏三大圣湖之首、爱情湖――纳木措。

10:30 念青唐古拉山观景台(拍摄约15分钟)。念青唐古拉山主峰海拔7111米,是青藏高原东南部最大的冰川区,是雅鲁藏布江和怒江的分水岭,西北侧为藏北大湖区,其中最大的便是纳木措。

12:30 当雄县城用午餐。

13:30 纳木措景区售票处

14:00 那根拉山口(下车拍摄纳木错全景,注意缓慢活动) 。那根拉山口海拔5019米,是通往纳木措湖边的必经之地。

15:30 【纳木措】(参观时间30分钟)。纳木措是西藏第二大湖泊,也是中国第二大咸水湖。纳木措、羊卓雍措、玛旁雍措为西藏三大圣湖。“纳木措”蒙古语为“腾格里海”,与藏语一样都是“天湖”之意。因纳木措的传说,该湖近年来也被称为爱情湖。

16:00 原路返回拉萨。

20:30 拉萨用晚餐,之后返回酒店休息。

用餐:早餐:酒店含; 午餐当雄县:中式围桌餐; 晚餐拉萨市:烤全羊、烤藏香猪

交通:500公里,全程柏油路面。

温馨提示:

1、此日游览海拔较高,景区内不宜长时间游览。

2、到湖边可以骑牦牛,请游客务必提前讲好价格再开始享受高原之宝带来的惬意,以免与当地藏民发生不必要的争执。

3、高原气候多变,如遇大雪封山,警察封路无法前往湖边,则置换其他景点或做退门票处理。

4、湖面海拔较高,温度较低,请注意保暖,穿上厚的防寒服。

用餐:  早餐、中餐、晚餐
住宿:  拉萨

第9天拉萨-火车站(贡嘎机场)

根据宾客的时间,自行用早餐后,乘飞机/火车结束行程!返回温暧的家!拉萨上午乘Z166(11:05)或Z266(12:45)火车返回郑州。 临行前请再次检查自己的所有物品是否齐全。

用餐:早餐:酒店含; 午餐:无; 晚餐:无

用餐:  早餐
住宿:  温暖的家或火车

第10天火车上

全天火车上

用餐:  不含
住宿:  火车上

第11天郑州

凌晨Z166(02:50)或Z266(04:01)抵达郑州,结束行程。

用餐:  不含
住宿:  不含
费用说明
费用包括

【接送】 统一由公司安排接送中心的车,为兼顾到众多游客的时间,接送时间由公司安排,如客人不愿意迁就其他人的时间,可自行安排,费用不退。淡季机场接送为民航大巴站接送。

【用车】 全程正规旅游车,车型根据团队人数而定,保证每人一个正座,若客人自行放弃当日行程,车费不予退还。因西藏特殊条件,空调旅游车辆不能开启空调设施,请游客做好心理准备。

【酒店】 酒店双人标准间,不提供自然单间,单房差自理,加床为钢丝床。西藏特殊的地理、文化等各方面条件所致,酒店与内地同级酒店相比,在硬件和软件方面都要稍逊一筹;酒店工作人员的服务意识相对比较淡薄,态度比较直率;大部分酒店无空调,如需加被子可联系前台服务员;酒店大多采用太阳能热水供应,如遇阴天的情况下,热水可能不太热;入住酒店时请客人自行交纳房卡押金。

【门票】

1、 布达拉宫200(淡季100)、巴松措170(淡季110)、大峡谷290(淡季245)、羊卓雍措40、纳木措120(淡季60)。

2、 门票说明:

1) 布达拉宫门票每日限量销售,参观时间可能提前或延后,因此参观布达拉宫的时间可能会影响到整体线路的游览顺序。因参观布达拉宫实行实名制,游客名单入藏前已上传至布达拉宫相关部门审核,并随机打乱顺序,游客参观布达拉宫有可能会出现不能与结伴者同一时间进入参观,会出现按时间段分批进入布达拉宫的现象,也会出现等待时间较长的情况。参观布达拉宫的游客必须携带本人有效身份证原件。

2) 签订合同后,如遇景区门票政策性上调,请客人现补差价。此外,旺季及特殊节日导游有可能不陪同进入布达拉宫进行讲解;以上情况敬请理解。

3) 凡参加旅游团的团员请主动出示合法有效证件,其中老年证,残疾证、军人证等相关优惠证件,必须提前交给地接导游向景区售票处出示原件,按照景区的规定享受相应的优惠,由于各个景区优惠政策不同,因此能优惠的景区导游将现退优惠差价 。若因未出示原件或使用伪造证件产生的一切责任及后果应由游客自行承担,如果因假证件给当地旅行社带来的连带责任,由当事人承担全责。

4) 藏区海拔高,天气变化大,因天气原因不能游览的景点,导游将现退客人门票费用;

5) 行程中赠送项目如客人自愿放弃,费用不退;

【用餐】7早11正 ,午餐30元/人,晚餐50元/人,八菜一汤,十人一桌(人数不足菜量酌减)不含酒水,以川菜为主,如有忌口者可自备食物;行程中团队用餐,客人自愿放弃,费用不退。

【导游】全程专业中文导游服务,导游服务水平和专业知识无法与内地相比。10人以下无导游服务。该产品为全国散拼团,火车上、飞机上无导游。客人需自行办理登机、乘车手续。

【购物及自费】全程不安排任何自费景点及购物。个别景点景区、餐厅、休息区等场所存在商场等购物场所,非旅行社安排的指定购物场所,请您根据自身需要,理性消费并索要必要票据。如产生消费争议,请自行承担相关责任义务,由此带来的不便,敬请谅解!

【保险】我社已经购买了旅行社责任险,建议客人在报名时购买旅游意外险。

【成团须知】本行程全国散客拼团线路,在保证承诺的服务内容和标准不变的前提下,部分行程可能会和其他线路游客合并用车、共同游玩,具体以当天陪同工作人员协调安排为准。

【大交通】郑州拉萨往返火车票为硬卧,如需软卧请提前告知,并补足差价。不接受尽量安排下铺和中下铺的要求,由于进出藏车票紧张,且实行实名制,随机出票,所以不保证一起报名的游客在一节车厢和铺位挨着的要求。

费用不包括

1.火车上、飞机上的用餐等

2.因交通延阻、罢工、天气、飞机机器故障、航班取消或更改时间等不可抗力原因所引致的额外费用。

3.行程中所产生的单房差。(价格是按照每人一床位计算)

4.酒店内洗衣、理发、电话、传真、收费电视、饮品、烟酒等个人消费。

5.其他旅游保险

6.自费项目

签约付款

网上支付:支持各大银行网上转账。

第三方支付:支付宝、快钱、财付通、银联在线。

门市支付:门市现金付款,转账支票,刷卡。

温馨提示

1、 行程中每天的出发及游览时间根据实际情况而定,行程表中的时间仅做参考。

2、 最晚在抵达前当天,导游或我司工作人员会短信联系您,告知导游、司机联系方式,请保持手机畅通。

2、在旅游旺季或者其他一些特殊情况下,为了保证您的行程游览不受影响,行程的出发时间可能会提早(具体出发时间以导游通知为准),导致您不能正常享用酒店早餐。我们建议您跟酒店协调打包早餐或者自备早餐,敬请谅解。

3、出行期间请随身携带本人的有效身份证原件,未满16周岁者请携带户口本原件或身份证原件;超过16 周岁的游客若没有办理身份证,请在户口所在地开出相关身份证明,以免影响登机或酒店入住以及布达拉宫的参观。出行前请务必检查自己证件的有效期。

4、请在导游约定的时间到达上车地点集合,切勿迟到,以免耽误其他游客行程。若因迟到导致无法随车游览,责任自负,敬请谅解。

5、为了不耽误您的行程,请您在火车发车前50分钟,航班起飞前90分钟到达办理手续。

6、为普及旅游安全知识及旅游文明公约,使您的旅程顺利圆满完成,特制定《旅客注意事项》 ,请您认真阅读并切实遵守。

7、为了您能够平安顺利的完成本次旅游行程,请您仔细阅读《入藏常见问题解答》

8、如参加相应项目请务必仔细阅读《高风险项目警示》 ,游泳、漂流、潜水、滑雪、溜冰、戏雪等活动项目,均存在危险。参与前请根据自身条件,并充分参考当地相关部门及其它专业机构的相关公告和建议后量力而行。

9、目的地可能有部分私人经营的娱乐、消费场所,此类组织多数无合法经营资质,存在各种隐患。为了您的安全和健康考虑,请您谨慎消费。

10、旅游团队用餐,旅行社按承诺标准确保餐饮卫生及餐食数量,但不同地区餐食口味有差异,不一定满足游客口味需求,敬请见谅。

11、在旅游行程中,个别景点景区、餐厅、休息区等场所存在商场等购物场所,上述场所非旅行社安排的指定购物场所。请您根据自身需要,理性消费并索要必要票据。如产生消费争议,请自行承担相关责任义务,由此带来的不便,敬请谅解!

12、禁忌提示:请尊重当地的饮食习惯、习俗禁忌、宗教礼仪等,入乡随俗,融入当地的民风民情,请仔细阅读《西藏民俗禁忌》

13、为确保锂电池的安全运输,避免发生不安全事件,我们友情提醒您,民航局将对旅客携带锂电池乘机进行严格检查。详情请参考《民航局关于旅客携带锂电池乘机的规定》

游客评价
  • 参加过此行程的你均可以在此留下您的出游评价。
    我要点评更多点评
在线咨询
  如果你有什么需要咨询的地方请在下面留言,我们会以最快的速度给你解答问题
姓名:
咨询内容:  
  您也可以拨打 咨询或预订

郑州出发出境旅游

郑州出发国内旅游

河南郑州周边旅游